The Voice

Details

The Voice
Wo Ansehen?
Die Ergebnisse werden für dieses Land angezeigt (z. B. wo anzusehen, Veröffentlichungs-/Ausstrahlungsdaten). Klicken Sie, um es zu ändern.

Keine Streaming-Optionen für dieses Land gefunden.

Das Format des Musikwettbewerbs wurde in der Fernsehgeschichte schon oft ausprobiert, aber meistens endet es in einer Wiederholung der gleichen Formel. Diese Produktion, die 2011 von NBC ausgestrahlt wurde, beginnt mit einer Frage, die diese Formel radikal in Frage stellt: Sollten wir nicht auf einen Ton schauen, um ihn wirklich zu hören? Das Konzept des blinden Zuhörens prägt den Geist des Wettbewerbs. Die Trainer hören nur die Stimme des Teilnehmers, der die Bühne betritt, ohne ihn zu sehen; Wenn es ihnen gefällt, drehen sie ihre Sitze. Dieser einfache, aber wirkungsvolle Mechanismus schafft ein Wettbewerbsumfeld, in dem die reine Stimme und nicht Aussehen, Alter oder Bühnencharisma im Mittelpunkt stehen. Auch Sie als Publikum drehen sich in diesem Sessel um und erleben gleichzeitig mit den Trainern den ersten Zauber, den der Klang erzeugt. Dieses gemeinsame Erlebnis, das bei Fernsehwettbewerben selten entsteht, ist einer der beeindruckendsten Aspekte der Produktion. Die von Carson Daly moderierte Produktion hat im Laufe der Jahre Adam Levine, Kelly Clarkson, John Legend und viele andere berühmte Namen auf den Trainerstuhl gebracht. Diese Namen werden als Mentoren und nicht als Jurymitglieder positioniert; Daher basiert ihre Beziehung zum Teilnehmer eher auf Fürsorge als auf Beurteilung. Dieser Ansatz unterstreicht die musikalische und persönliche Veränderung der Menschen und führt das Programm über einen gewöhnlichen Ausscheidungswettbewerb hinaus. Die Tatsache, dass die Ausstrahlung seit neunundzwanzig Staffeln fortgesetzt wird, ist ein Hinweis darauf, wie solide das Format ist. Jede Staffel bringt unterschiedliche Geschichten, unterschiedliche Stimmen und Menschen mit unterschiedlichem Hintergrund auf die Leinwand; Diese Vielfalt macht das Programm sowohl erneuerbar als auch nachvollziehbar. Natürlich sind in einer so lang laufenden Produktion einige Staffeln besser als andere und einige Trainerdynamiken sind interessanter; aber die Energie in ihrem Kern bleibt immer dieselbe. Für das musikinteressierte Publikum ist diese Produktion nicht nur ein Wettbewerb, sondern eine genreübergreifende Klangreise. Es vereint ein breites Spektrum an Musik, von Country bis R&B, von Pop bis Gospel, in einem einzigen Format. Es ist eine der seltenen Produktionen, die uns daran erinnert, wie kraftvoll, wie zerbrechlich und wie menschlich das ist, was man Klang nennt.

Bewertung: 5.9/10
Anzahl der Stimmen: 221
Startdatum: 26 Nisan 2011
Enddatum: 14 Nisan 2026
Originalname: The Voice
Genres: Reality
Sprachen: İngilizce
Land:

US

United States of America
Beliebtheit:58.7019

Medien

https://image.tmdb.org/t/p/w780//jzkSqv00uImypVLSUpg16rBjwdW.jpg
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice
The Voice

Besetzung

Staffeln

Extras
Extras
Veröffentlichungsdatum:
21 Nisan 2011
Anzahl der Episoden:
3
Staffel 1
Staffel 1
Episodenbewertung:
7.6/10
Veröffentlichungsdatum:
26 Nisan 2011
Anzahl der Episoden:
13
Staffel 2
Staffel 2
Veröffentlichungsdatum:
05 Şubat 2012
Anzahl der Episoden:
21
Staffel 3
Staffel 3
Veröffentlichungsdatum:
10 Eylül 2012
Anzahl der Episoden:
32
Staffel 4
Staffel 4
Veröffentlichungsdatum:
25 Mart 2013
Anzahl der Episoden:
28
Staffel 5
Staffel 5
Episodenbewertung:
7.2/10
Veröffentlichungsdatum:
23 Eylül 2013
Anzahl der Episoden:
27
Staffel 6
Staffel 6
Veröffentlichungsdatum:
24 Şubat 2014
Anzahl der Episoden:
27
Staffel 7
Staffel 7
Veröffentlichungsdatum:
22 Eylül 2014
Anzahl der Episoden:
27
Staffel 8
Staffel 8
Episodenbewertung:
7/10
Veröffentlichungsdatum:
23 Şubat 2015
Anzahl der Episoden:
29
Staffel 9
Staffel 9
Veröffentlichungsdatum:
21 Eylül 2015
Anzahl der Episoden:
27
Staffel 10
Staffel 10
Veröffentlichungsdatum:
29 Şubat 2016
Anzahl der Episoden:
28
Staffel 11
Staffel 11
Episodenbewertung:
7.5/10
Veröffentlichungsdatum:
19 Eylül 2016
Anzahl der Episoden:
26
Staffel 12
Staffel 12
Episodenbewertung:
6/10
Veröffentlichungsdatum:
27 Şubat 2017
Anzahl der Episoden:
28
Staffel 13
Staffel 13
Veröffentlichungsdatum:
25 Eylül 2017
Anzahl der Episoden:
28
Staffel 14
Staffel 14
Veröffentlichungsdatum:
26 Şubat 2018
Anzahl der Episoden:
29
Staffel 15
Staffel 15
Episodenbewertung:
8/10
Veröffentlichungsdatum:
24 Eylül 2018
Anzahl der Episoden:
27
Staffel 16
Staffel 16
Veröffentlichungsdatum:
25 Şubat 2019
Anzahl der Episoden:
23
Staffel 17
Staffel 17
Episodenbewertung:
6/10
Veröffentlichungsdatum:
23 Eylül 2019
Anzahl der Episoden:
27
Staffel 18
Staffel 18
Episodenbewertung:
5/10
Veröffentlichungsdatum:
24 Şubat 2020
Anzahl der Episoden:
18
Staffel 19
Staffel 19
Veröffentlichungsdatum:
19 Ekim 2020
Anzahl der Episoden:
19
Staffel 20
Staffel 20
Episodenbewertung:
10/10
Veröffentlichungsdatum:
01 Mart 2021
Anzahl der Episoden:
18
Staffel 21
Staffel 21
Episodenbewertung:
6.9/10
Veröffentlichungsdatum:
20 Eylül 2021
Anzahl der Episoden:
26
Staffel 22
Staffel 22
Episodenbewertung:
7.2/10
Veröffentlichungsdatum:
19 Eylül 2022
Anzahl der Episoden:
26
Staffel 23
Staffel 23
Veröffentlichungsdatum:
06 Mart 2023
Anzahl der Episoden:
19
Staffel 24
Staffel 24
Veröffentlichungsdatum:
25 Eylül 2023
Anzahl der Episoden:
26
Staffel 25
Staffel 25
Episodenbewertung:
8.2/10
Veröffentlichungsdatum:
26 Şubat 2024
Anzahl der Episoden:
22
Staffel 26
Staffel 26
Episodenbewertung:
8.2/10
Veröffentlichungsdatum:
23 Eylül 2024
Anzahl der Episoden:
22
Staffel 27
Staffel 27
Episodenbewertung:
8.5/10
Veröffentlichungsdatum:
03 Şubat 2025
Anzahl der Episoden:
23
Staffel 28
Staffel 28
Episodenbewertung:
9.7/10
Veröffentlichungsdatum:
22 Eylül 2025
Anzahl der Episoden:
19
Staffel 29
Staffel 29
Episodenbewertung:
9.8/10
Veröffentlichungsdatum:
22 Şubat 2026
Anzahl der Episoden:
10

Ähnliche Serien

Häufig Gestellte Fragen

The Voice hat insgesamt 29 Staffeln.

The Voice wurde erstmals im Jahr 2011 ausgestrahlt.

The Voice gehört zu den folgenden Genres: Reality.

The Voice hat eine Bewertung von 5.9/10 bei 221 Stimmen auf TMDB.

Ja, The Voice wird derzeit noch ausgestrahlt.